WP All Import - en to es translation catalogue (769 entries)

en: New Import
es: Nueva Importación

en: Manage Imports
es: Manejar Importaciones

en: Settings
es: Configuración

en: History
es: Historial

en: <b>%s Plugin</b>: Please update your WP All Import WooCommerce add-on to the latest version
es: <b>%s Plugin</b>: Por favor actualice el add-on de Woocommerce para WP All Import a la última versión.

en: <b>%s Plugin</b>: Please update your WP All Import ACF add-on to the latest version
es: <b>%s Plugin</b>: Por favor actualice el ACF add-on para WP All Import a su última versión

en: <b>%s Plugin</b>: Please update your WP All Import Linkcloak add-on to the latest version
es: <b>%s Plugin</b>: Por favor actualice el Linkcloak add-on para WP All Import a su última versión

en: <b>%s Plugin</b>: Please update your WP All Import User add-on to the latest version
es: <b>%s Plugin</b>: Por favor actualice el User add-on para el WP All Import a su última versión

en: <b>%s Plugin</b>: The WPML Add-On Plugin is no longer compatible with this version of WP All Import - please contact support@wpallimport.com and we will supply the latest version of WP All Import that is compatible with the WPML Add-On.
es: <b>%s Plugin</b>: El WPML Add-On Plugin ya no es compatible con esta versión de WP All Import - por favor contáctenos a support@wpallimport.com y nosotros le proveeremos la ultima versión de WP All Import que es compatible con el WPML Add-On.

en: <strong>Warning:</strong> your title is blank.
es: <strong>Advertencia:</strong> su título está en blanco.

en: <strong>Warning:</strong> your content is blank.
es: <strong>Advertencia: </strong> su contenido esta en blanco.

en: Security check
es: Control de Seguridad

en: No Custom Fields are present in your database for %s
es: No hay campos personalizados presentes en su base de dato para %s

en: %s field was automatically detected.
es: %s campo fue detectado automáticamente.

en: %s fields were automatically detected.
es: %s campos fuer detectados automáticamente.

en: Import deleted
es: Importación eliminada

en: XPath is required
es: XPath es requerido

en: Elements found
es: Elementos encontrados

en: Elements not found
es: Elementos no encontrados

en: Uploads folder `%s` is not writable.
es: Carpeta de archivos`%s` no es modificable.

en: Use image name instead of URL `%s`.
es: Utilice imagen en vez de un URL `%s`.

en: File `%s` isn't readable
es: Archivo `%s` no es legible

en: File `%s` doesn't exist
es: Archivo `%s` no existe

en: %d image was successfully retrieved from `%s`
es: %d Imagen fue recuperada con éxito desde `%s`

en: %d images were successfully retrieved from `%s`
es: %d imágenes fueron recuperadas con éxito desde `%s`

en: URL `%s` is not valid.
es: URL `%s` no es válida.

en: File `%s` cannot be saved locally
es: Archivo `%s` no se puede guardar localmente

en: File `%s` is not a valid image.
es: Archivo `%s` no es una imagen válida.

en: %d image was successfully downloaded in %s seconds
es: %d imagen fue descargada con éxito en %s segundos

en: %d images were successfully downloaded in %s seconds
es: %d imágenes fueron descargadas con éxito en %s segundos

en: Other imports are currently in process [%s].
es: Actualmente hay otras importaciones en proceso [%s].

en: Scheduling update is not working with "upload" import type. Import #%s.
es: La programación de actualización no esta funcionando con "subir" el tipo de importación. Importación #%s.

en: Import #%s is currently in manually process. Request skipped.
es: Importación #%s actualmente esta en proceso manual. Solicitud omitida.

en: triggered by cron
es: Activado por cron

en: #%s Cron job triggered.
es: #%s Trabajo cron activado.

en: Import #%s currently in process. Request skipped.
es: Impotación #%s actualmente en proceso.  Solicitud Omitida.

en: Import #%s already triggered. Request skipped.
es: Importación #%s actualmente activada. Solicitud omitida.

en: Import #%s is not triggered. Request skipped.
es: Importación #%s no se ha activado. Solicitud omitida.

en: cron processing
es: Procesamiento de cron

en: Import #%s complete
es: Importación #%s completada

en: Records Processed %s. Records Count %s.
es: Registros Procesados %s.  Conteo de Registros %s.

en: Import #%s already processing. Request skipped.
es: Importación #%s actualmente procesando. Solicitud omitida.

en: Set with XPath
es: Definido con XPath

en: Field Options...
es: Opciones de Campo...

en: Mapping
es: Mapeo

en: In Your File
es: En Su Archivo

en: Translated To
es: Traducido al

en: Add Another
es: Agregar Otro

en: Save Rules
es: Guardar Reglas

en: Download image hosted elsewhere
es: Descargar imagen alojada en otro lugar

en: http:// or https://
es: http:// o https://

en: Use image(s) currently uploaded in %s
es: Utilizar imagen(es) actualmente subidas en %s

en: Download file hosted elsewhere
es: Descarga archivo alojado en otros lugares

en: Use file(s) currently uploaded in %s
es: Utilizar archivo(s) actualmente subidos en %s

en: - Searching for existing image `%s` in `%s` folder
es: -Buscando imagen existente `%s` en `%s` carpeta

en: - <b>WARNING</b>: Can't detect attachment file type %s
es: - <b>ADVERTENCIA</b>: No se puede detectar el tipo de archivo adjunto %s

en: - File `%s` has been successfully found
es: -Archivo `%s` ha sido encontrado exitosamente

en: - <b>WARNING</b>: File %s is not a valid image and cannot be set as featured one
es: - <b>ADERTENCIA</b>: Archivo %s no es una imagen válida y no puede ser puesta como descatada

en: - Image `%s` has been successfully found
es: - Imagen `%s` ha sido encontrada con éxito

en: - Downloading image from `%s`
es: - Descargando imagen desde `%s`

en: - Downloading file from `%s`
es: - Descargando archivo desde `%s`

en: - Image `%s` has been successfully downloaded
es: - Imagen `%s` ha sido descargada con éxito

en: - File `%s` has been successfully downloaded
es: - Archivo `%s` ha sido descargado con éxito

en: - <b>WARNING</b>: File %s cannot be saved locally as %s
es: - <b>ADVERTENCIA</b>: Archivo %s no puede ser guardado localmente como %s

en: - Creating an attachment for image `%s`
es: - Creando un archivo adjunto para la imagen `%s`

en: - Creating an attachment for file `%s`
es: - Creando un archivo adjunto para el archivo `%s`

en: - <b>WARNING</b>
es: - <b>ADVERTENCIA</b>

en: - Attachment has been successfully created for image `%s`
es: - Archivo adjunto ha sido creado con éxito para la imagen `%s`

en: <strong>%s</strong> %s more
es: <strong>%s</strong> %s más

en: more
es: más

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a>.
es: Hay nueva versión de %1$s disponible. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Ver detalles de la versión %3$s </a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s">update now</a>.
es: Hay un nueva versión de %1$s disponible. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Ver detalles de la versión %3$s </a> or <a href="%4$s">actualizar ahora</a>.

en: You do not have permission to install plugin updates
es: Usted no tiene permisos para instalar actualizaciones del plugin

en: Please specify a file to import.<br/><br/>If you are uploading the file from your computer, please wait for it to finish uploading (progress bar at 100%), before trying to continue.
es: Por favor especifique un archivo a importar. <br/><br/>Si esta subiendo el archivo desde su computadora, por favor espera a que termine la carga (barra de progreso al  100%), antes de que intente continuar.

en: Uploaded file is empty
es: Archivo subido esta vacío

en: Uploaded file must be XML, CSV, ZIP, GZIP, GZ, JSON, SQL, TXT, DAT or PSV
es: El archivo cargado tiene que ser XML, CSV, ZIP, GZIP, GZ, JSON, SQL, TXT, DAT o PSV

en: WP All Import couldn't find a file to import inside your ZIP.<br/><br/>Either the .ZIP file is broken, or doesn't contain a file with an extension of  XML, CSV, PSV, DAT, or TXT. <br/>Please attempt to unzip your .ZIP file on your computer to ensure it is a valid .ZIP file which can actually be unzipped, and that it contains a file which WP All Import can import.
es: WP All Import no pudo encontrar un archivo para importar dentro del ZIP.<br/><br/>Ya sea que el archivo .ZIP  esta dañado, o no contiene un archivo con una extensión de XML, CSV, PSV, DAT, o TXT. <br/>Por favor intente descomprimir tu archivo .ZIP  en su computadora para asegurarse que es un achivo .ZIP válido que puede ser descomprimido, y que contiene un archivo que el Importador WP puede utilizar.

en: WP All Import can't access your WordPress uploads folder.
es: WP All Import no puede acceder a su carpeta de cargas de Wordpress.

en: Can not import this file. JSON to XML convertation failed.
es: No se puede importar este archivo .JSON  a XML falló la conversión.

en: Please specify a file to import.
es: Por favor especifique el archivo a importar.

en: The URL to your file is not valid.<br/><br/>Please make sure the URL starts with http:// or https://. To import from https://, your server must have OpenSSL installed.
es: La URL para su archivo no es válida.<br/><br/>Por favor asegurese que el URL inicie con http:// o https://. Para importar desde https://, tu servidor debe tener OpenSSL instalado.

en: Failed upload ZIP archive
es: Falló la carga del archivo ZIP

en: WP All Import was not able to download your file.<br/><br/>Please make sure the URL to your file is valid.<br/>You can test this by pasting it into your browser.<br/>Other reasons for this error can include some server setting on your host restricting access to this particular URL or external URLs in general, or some setting on the server hosting the file you are trying to access preventing your server from accessing it.
es: WP All Import no fue capaz de descargar su archivo.<br/><br/>Asegúrese que la URL para su archivo es válida.<br/>Puede probarlo copiando el URL en su navegador.<br/>Otras razones para este error pueden incluir algunas configuraciones de servidor que restringe acceso a este URL en particular o URLS externos en general, o algunas configuraciones en el servidor que aloja el archivo impiden que el servidor  que desea acceder lo pueda ver.

en: WooCommerce Addon
es: Addon de WooCommerce

en: Import Products from any XML or CSV to WooCommerce
es: Importar Productos desde cualquier archivo XML o CSV a WooCommerce

en: ACF Addon
es: Addon ACF

en: Import to advanced custom fields
es: Importar a campos personalizados avanzados

en: WPML Addon
es: Addon WPML

en: Import to WPML
es: Importar a WPML

en: User Addon
es: Addon  Usuario

en: Import Users
es: Importar Usuarios

en: Link cloaking Addon
es: Addon de Link cloaking

en: Affiliate link cloaking
es: Afilare link cloaking

en: WooCommerce Addon - free edition
es: Add-on de Woocommerce - Edición gratis

en: WooCommerce Tabs Addon
es: Add-on de Tabs de WooCommerce

en: Import data to WooCommerce tabs
es: Importar información a las tabs de WooCommerce

en: Import is not specified.
es: La importación no ha sido especificada.

en: Log file does not exists.
es: El archivo de registros no existe.

en: History deleted
es: Historial eliminado

en: %d %s deleted
es: %d %s eliminado

en: WP All Import lost track of where you are.<br/><br/>Maybe you cleared your cookies or maybe it is just a temporary issue on your or your web host's end.<br/>If you can't do an import without seeing this error, change your session settings on the All Import -> Settings page.
es: WP All Import perdió la pista donde estabas.<br/><br/>Puede ser que has eliminado los cookies o solamente es un error temporal en su alojador web.<br/>Si no puede realizar una importación sin ver este error, cambie la configuración de sesión del Importador WP en ->página de configuración.

en: There are no elements to import based on your XPath.<br/><br/>If you are in Step 2, you probably specified filtering options that don’t match any elements present in your file.<br/>If you are seeing this error elsewhere, it means that while the XPath expression for your initial import matched some elements in your file previously, there are now zero elements in the file that match this expression.<br/>You can edit the XPath for your import by going to the Manage Imports -> Import Settings page.
es: No hay elementos a importar basados en tu XPath.<br/><br/>Si te encuentras en el Paso 2, probablemente has filtrado opciones que no coinciden con varios elementos presentes en tu archivo.<br/>Si estas viendo este error en algún otro lado, significa que mientras la expresión XPath de tu importación inicial coincidía previamente con algunos de tus archivos, ahora no existen elementos en el archivo que coincidan con esta expresión.<br/>Puedes editar el XPath para tu importación por medio de la sección de Manejar Importaciones -> en la pagina de Configuración de Importación.

en: The import associated with this export has been deleted.
es: La importación asociada con esta exportación ha sido elminada.

en: Please re-run your export by clicking Run Export on the All Export -> Manage Exports page. Then try your import again.
es: Por favor reinicie su exportación dando click en Iniciar Exportación en Todas las Exportaciones -> en la pagina de Manejar Exportaciones. Entonces intente nuevamente su importación.

en: This import has been deleted.
es: Esta importación ha sido eliminada.

en: Required PHP components are missing.<br/><br/>WP All Import requires DOMDocument, XMLReader, and XMLWriter PHP modules to be installed.<br/>These are standard features of PHP, and are necessary for WP All Import to read the files you are trying to import.<br/>Please contact your web hosting provider and ask them to install and activate the DOMDocument, XMLReader, and XMLWriter PHP modules.
es: Componentes PHP requeridos están faltantes.<br/><br>WP All Import requiere de  módulos PHP DOMDocument, XMLReader y XMLWriter para ser instalado.<br/>Estas son características estándar de PHP, son necesarias para que el Importador WP lea estos archivos que estas intentando de importar.<br/>Por favor contacte su proveedor de alojamiento web y consulteles que le instalen y activen los módulos PHP de DOMDocument, XMLReader y XMLWriter.

en: Select an item type to import the data
es: Seleccione un tipo de elemento para importar los datos

en: Previous import for update must be selected to proceed with a new one
es: Importación previa para actualizar debe de ser seleccionada para proceder con una nueva

en: File is no longer in the correct format
es: El archivo no se encuentra actualmente en el formato correcto

en: Certain columns are required to be present in your file to enable it to be re-imported with WP All Import. These columns are missing. Re-export your file using WP All Export, and don't delete any of the columns when editing it. Then, re-import will work correctly.
es: Ciertas columnas requieren de estar presentes en su archivo para habilitar la re-importación con WP All Import.  Estas columnas están faltantes. Re-exporte su archivo utilizando WP All Export y no elimine ninguna de las columnas mientras lo esta editando. Entonces el re-importe funcionara correctamente.

en: The import template you are using requires the User Add-On.<br/><a href="http://www.wpallimport.com/add-ons/user-import/?utm_source=wordpress.org&utm_medium=wpai-import-template&utm_campaign=free+wp+all+export+plugin" target="_blank">Purchase the User Add-On</a>
es: La plantilla de importación que esta utilizando requiere el User Add-On.<br/><a href="http://www.wpallimport.com/add-ons/user-import/?utm_source=wordpress.org&utm_medium=wpai-import-template&utm_campaign=free+wp+all+export+plugin" target="_blank">Compre el User Add-On</a>

en: Unable to download feed resource.
es: No se pudo descargar el recurso de información.

en: Please confirm you are importing a valid feed.<br/> Often, feed providers distribute feeds with invalid data, improperly wrapped HTML, line breaks where they should not be, faulty character encodings, syntax errors in the XML, and other issues.<br/><br/>WP All Import has checks in place to automatically fix some of the most common problems, but we can’t catch every single one.<br/><br/>It is also possible that there is a bug in WP All Import, and the problem is not with the feed.<br/><br/>If you need assistance, please contact support – <a href="mailto:support@wpallimport.com">support@wpallimport.com</a> – with your XML/CSV file. We will identify the problem and release a bug fix if necessary.
es: Por favor confirmar si es está importando información válida.<br/> A menudo los proveedores de información distribuye información con dato inválidos, HTML indebidamente envuelto, saltos de línea donde no deben ir, codificaciones de caracteres defectuosos, errores de sintaxis en el archivo XML, y otros detalles.<br/><br/>WP All Import hace revisiones para reparar los problemas mas comunes, pero no se puede encontrar cada uno de ellos.<br/><br/>También es posible que el Importador WP tenga algún bug, y el problema no se encuentre en la información.<br/><br/>Si necesita asistencia, por favor contacte a soporte – <a href="mailto:support@wpallimport.com">support@wpallimport.com</a> – con su archivo XML/CSV . Nosotros vamos a identificar el problema y sacar una reparación si es necesario.

en: WP All Import unable to detect file type.<br/><br/>WP All Import not able to determine what type of file you are importing. Make sure your file extension is correct for the file type you are importing.<br/> Please choose the correct file type from the dropdown below, or try adding &type=xml or &type=csv to the end of the URL, for example http://example.com/export-products.php?&type=xml
es: WP All Import no pudo detectar el tipo de archivo.<br/><br/>El Importador WP no fue capaz de determinar que tipo de archivo está importando.  Asegúrese que la extensión de su archivo es correcta para el tipo de archivo que esta intentando importar.<br/> Por favor escoja el tipo de archivo correcto desde el menú desplegable de abajo, o intente agregando &type=XML o &type=csv al final del URL, por ejemplo http://example.com/export-products.php?&type=xml

en: No elements selected
es: Ningún elemento seleccionado

en: Your XPath is not valid.<br/><br/>Click "get default XPath" to get the default XPath.
es: Su XPath es inválido.<br/><br/>Haga click en "obtener el XPath por defecto" para obtener el XPath por defecto.

en: XPath must match only elements
es: El XPath debe de coincidir solo elementos

en: Warning: No matching elements found for XPath expression from the import being updated. It probably means that new XML file has different format. Though you can update XPath, procceed only if you sure about update operation being valid.
es: Advertencia: No se encontraron elementos que coincidan para la expresión XPath desde la importación que esta siendo actualizada.  Esto probablemente significa que el nuevo archivo XML tiene formato diferente.  Sin embargo puede actualizar el XPath, proceda solamente si está seguro que la operación de actualización es válida.

en: Your XPath is empty.<br/><br/>Please enter an XPath expression, or click "get default XPath" to get the default XPath.
es: Su XPath está vacío.<br/><br/>Por favor ingrese un expresión XPath, o de click en "obtener XPath por defecto" para obtener el XPath por defecto.

en: No matching variations found for XPath specified
es: No se encontraron variaciones que coincidan para el XPath especificado

en: WP All Import lost track of where you are.<br/><br/>Maybe you cleared your cookies or maybe it is just a temporary issue on your web host's end.<br/>If you can't do an import without seeing this error, change your session settings on the All Import -> Settings page.
es: WP All Import perdió la pista donde estabas.<br/><br/>Puede ser que has eliminado los cookies o solamente es un error temporal en su alojador web.<br/>Si no puede realizar una importación sin ver este error, cambie la configuración de sesión del Importador WP en ->página de configuración.

en: <strong>Warning</strong>: your title is blank.
es: <strong>Advertencia:</strong> su título está en blanco.

en: <strong>Warning</strong>: resulting post title is empty
es: <strong>Advertencia</strong>: El titulo del post resultante esta vacío

en: Error parsing title: %s
es: Error analizando el título: %s

en: <strong>Warning</strong>: your content is blank.
es: <strong>Advertencia:</strong> su contenido esta en blanco.

en: <strong>Warning</strong>: resulting post content is empty
es: <strong>Advertencia</strong>: El titulo del post resultante esta vacío

en: Error parsing content: %s
es: Error analizando contenido: %s

en: Error parsing: %s
es: Error analizando: %s

en: Error parsing: String could not be parsed as XML
es: Error analizando: La cadena no puede ser analizada como XML

en: There is no data to preview
es: No existen datos para mostrar previamente

en: Excerpt
es: Extracto

en: Images
es: Imagenes

en: Custom Field Name
es: Campo Personalizado de Nombre

en: Custom Field Value
es: Campo Personalizado de Valor

en: Both name and value must be set for all woocommerce attributes
es: Tanto nombre y valor se deben establecer para todos los atributos de woocommerce

en: Attribute Field Name
es: Campo de Nombre de Atributo

en: Attribute Field Value
es: Campo de Atributo de Valor

en: Tags
es: Etiquetas

en: Date
es: Fecha

en: Start Date
es: Fecha de Inicio

en: Template updated
es: Plantilla Actualizada

en: %s template is invalid: %s
es: %s plantilla es inválida: %s

en: Records to import must be specified or uncheck `Import only specified records` option to process all records
es: Los registros a importar deben de ser especificados o desmarcar la opción `Importar registros específicos solamente` para proceder con todos los registros

en: Wrong format of `Import only specified records` value
es: Formato incorrecto de valor `Importar registros específicos solamente`

en: One of the numbers in `Import only specified records` value exceeds record quantity in XML file
es: Un de los números en  el valor de `Importar registros específicos solamente` excede la cantidad de registros en el archivo XML

en: Expression for `Post Unique Key` must be set, use the same expression as specified for post title if you are not sure what to put there
es: La expresión para `Publicar Clave Unica` debe de ser establecida, utilice la misma expresión como se especifica el titulo de la publicación si no esta seguro de que puede poner

en: Post Unique Key
es: Publicar Clave Unica

en: Custom field name must be specified.
es: Campo de nombre personalizado debe ser especificado.

en: Custom field value must be specified.
es: Campo de valor personalizado debe de ser especificado

en: WP All Import doesn't support this import type.
es: WP All Import no admite este tipo de importación.

en: <strong>Warning:</strong> this file does not have the same structure as the last file associated with this import. WP All Import won't be able to import this file with your current settings. Probably you'll need to adjust your XPath in the "Configure Advanced Settings" box below, and reconfigure your import by clicking "Edit" on the Manage Imports page.
es: <strong>ADVERTENCIA:</strong> este archivo no tiene la misma estructura que el último archivo asociado a esta importación. WP All Import no podrá importar este archivo con la configuración actual. Probablemente usted necesitará ajustar su XPath en el cuadro "Configurar avanzada de configuración" abajo y reconfigurar su importación haciendo clic en "Editar" en la página administrar las importaciones.

en: Root element not found for uploaded feed.
es: Elemento raíz no encontrado para cargar información.

en: Import updated
es: Importación actualizada

en: Import created
es: Importación creada

en: Configuration updated
es: Configuración actualizada

en: %d %s created %d updated %d deleted %d skipped
es: %d %s creada %d actualizada %d eliminada %d omitida

en: Canceled
es: Cancelada

en: Complete
es: Completada

en: Licenses saved
es: Licencias guardadas

en: Import canceled
es: Importación cancelada

en: This import appears to be using FTP. Unfortunately WP All Import no longer supports the FTP protocol. Please contact <a href="mailto:support@wpallimport.com">support@wpallimport.com</a> if you have any questions.
es: Esta importación parece estar utilizando FTP. Desafortunadamente el WP All Import no admite el protocolo FTP. Por favor contacte <a href="mailto:support@wpallimport.com">support@wpallimport.com</a> si usted tiene alguna consulta.

en: No matching elements found for Root element and XPath expression specified
es: No se encontraron elementos que coincidan para el elemento de raíz y la expresión XPath especificada

en: File does not exists.
es: El archivo no existe.

en: History File Count must be a non-negative integer
es: El historial de conteo de archivos debe ser un entero no negativo

en: History Age must be a non-negative integer
es: El historial de tiempo debe ser un entero no negativo

en: Settings saved
es: Configuraciones guardadas

en: Unknown File extension. Only txt files are permitted
es: Extensión de arhivo desconocida. Solo arhivos txt son permitidos

en: Wrong imported data format
es: Formato de datos importados incorrecto

en: File is empty or doesn't exests
es: El archivo esta vacío o no existe

en: Undefined entry!
es: Entrada indefinida!

en: Please select file.
es: Por favor seleccione el archivo.

en: Templates must be selected
es: Plantillas debe de ser seleccionada

en: Files not found
es: Archivos no encontrados

en: Clean Up has been successfully completed.
es: La limpieza ha sido completada satisfactoriamente.

en: Uploads folder is not writable.
es: La carpeta de cargas no es modificable.

en: Failed to open temp directory.
es: No se pudo abrir el directorio temporal.

en: Failed to open input stream.
es: No se pudo abrir el flujo de entrada

en: Failed to open output stream.
es: No se pudo abrir el flujo de salida.

en: Failed to move uploaded file.
es: No se pudo mover el archivo cargado.

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">use in your theme</a>.
es: Campos personalizados pueden ser utilizados para agregar datos extras a una entrada que  puedes <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">utilizar en tu tema</a>.

en: Assign post to the taxonomy.
es: Asignar un entrada a la taxonomía.

en: Make imports easier with the <strong>Advanced Custom Fields Add-On</strong> for WP All Import: <a href="%s" target="_blank">Read More</a>
es: Realice importaciones mas sencillas con el <strong>Advanced Custom Fields Add-On</strong> para WP All Import: <a href="%s" target="_blank">Read More</a>

en: Make imports easier with the <strong>free %s Add-On</strong> for WP All Import: <a href="%s" target="_blank">Get Add-On</a>
es: Realice importaciones mas facilmente con el <strong>Add-On %s gratuito</strong> para WP All Import: <a href="%s" target="_blank">Obtener el  Add-On</a>

en: Maximum stack depth exceeded
es: Superó el máximo de profundidad de pila

en: Underflow or the modes mismatch
es: Las funciones no coinciden

en: Unexpected control character found
es: Se encontró un carácter de control inesperado

en: Syntax error, malformed JSON
es: Error de sintaxis, JSON malformado

en: Malformed UTF-8 characters, possibly incorrectly encoded
es: Caracteres UTF-8 malformados, posiblemente codificado incorrectamente

en: Unknown json error
es: Error json desconocido

en: The import template you are using requires the User Add-On. If you continue without it your data may import incorrectly.<br/><br/><a href="http://www.wpallimport.com/add-ons/user-import/?utm_source=wordpress.org&utm_medium=wpai-import-template&utm_campaign=free+wp+all+export+plugin" target="_blank">Purchase the User Add-On</a>.
es: La plantilla de importación que esta utilizando requiere el User Add-On. Si continua sin el, su información puede importarse incorrectamente.<br/><br/><a href="http://www.wpallimport.com/add-ons/user-import/?utm_source=wordpress.org&utm_medium=wpai-import-template&utm_campaign=free+wp+all+export+plugin" target="_blank">Comprar el User Add-On</a>.

en: The import template you are using requires the WooCommerce Import Add-On. If you continue without it your data may import incorrectly.<br/><br/><a href="http://www.wpallimport.com/woocommerce-product-import/" target="_blank">Purchase the WooCommerce Import Add-On</a>.
es: La plantilla de importación que esta utilizando requiere el WooCommerce Import Add-On. Si continua sin el, su información puede importarse incorrectamente.<br/><br/><a href="http://www.wpallimport.com/woocommerce-product-import/" target="_blank">Comprar el WooCommerce Import Add-On</a>.

en: The import template you are using requires the Realia Add-On. If you continue without it your data may import incorrectly.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/realia-xml-csv-property-listings-import/" target="_blank">Download the Realia Add-On</a>.
es: La plantilla de importación que esta utilizando requiere el Realia Add-On. Si continua sin el, su información puede importarse incorrectamente.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/realia-xml-csv-property-listings-import/" target="_blank">Descargar el Realia Add-On</a>.

en: The import template you are using requires the WP Residence Add-On. If you continue without it your data may import incorrectly.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/wp-residence-add-on-for-wp-all-import/" target="_blank">Download the WP Residence Add-On</a>.
es: La plantilla de importación que esta utilizando requiere el WP Residence Add-On. Si continua sin el, su información puede importarse incorrectamente.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/wp-residence-add-on-for-wp-all-import/" target="_blank">Descargar el WP Residence Add-On</a>.

en: The import template you are using requires the RealHomes Add-On. If you continue without it your data may import incorrectly.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/realhomes-xml-csv-property-listings-import/" target="_blank">Download the RealHomes Add-On</a>.
es: La plantilla de importación que esta utilizando requiere el RealHomes Add-On. Si continua sin el, su información puede importarse incorrectamente.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/realhomes-xml-csv-property-listings-import/" target="_blank">Descargar el  RealHomes Add-On</a>.

en: The import template you are using requires the Jobify Add-On. If you continue without it your data may import incorrectly.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/jobify-xml-csv-listings-import/" target="_blank">Download the Jobify Add-On</a>.
es: La plantilla de importación que esta utilizando requiere el  Jobify Add-On. Si continua sin el, su información puede importarse incorrectamente.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/jobify-xml-csv-listings-import/" target="_blank">Descargar el Jobify Add-On</a>.

en: The import template you are using requires the Listify Add-On. If you continue without it your data may import incorrectly.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/listify-xml-csv-listings-import/" target="_blank">Download the Listify Add-On</a>.
es: La plantilla de importación que esta utilizando requiere el Listify Add-On. Si continua sin el, su información puede importarse incorrectamente.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/listify-xml-csv-listings-import/" target="_blank">Descargar el Listify Add-On</a>.

en: The import template you are using requires the Reales WP Add-On. If you continue without it your data may import incorrectly.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/reales-wp-xml-csv-property-listings-import/" target="_blank">Download the Reales WP Add-On</a>.
es: La plantilla de importación que esta utilizando requiere el Reales WP Add-On. Si continua sin el, su información puede importarse incorrectamente.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/reales-wp-xml-csv-property-listings-import/" target="_blank">Descargar el Reales WP Add-On</a>.

en: The import template you are using requires the WP Job Manager Add-On. If you continue without it your data may import incorrectly.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/wp-job-manager-xml-csv-listings-import/" target="_blank">Download the WP Job Manager Add-On</a>.
es: La plantilla de importación que esta utilizando requiere el WP Job Manager  Add-On. Si continua sin el, su información puede importarse incorrectamente.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/wp-job-manager-xml-csv-listings-import/" target="_blank">Descargar el WP Job Manager Add-On</a>.

en: The import template you are using requires the Yoast SEO Add-On. If you continue without it your data may import incorrectly.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/yoast-seo-settings-xml-csv-import/" target="_blank">Download the Yoast SEO Add-On</a>.
es: La plantilla de importación que esta utilizando requiere el Yoast SEO  Add-On. Si continua sin el, su información puede importarse incorrectamente.<br/><br/><a href="https://wordpress.org/plugins/yoast-seo-settings-xml-csv-import/" target="_blank">Descargar el Yoast SEO Add-On</a>.

en: The import template you are using requires an Add-On for WP All Import. If you continue without using this Add-On your data may import incorrectly.
es: La plantilla de importación que esta utilizando requiere un Add-On para WP All Import. Si usted continua sin este Add-On su información podrá importarse incorrectamente.

en: <strong>Warning:</strong>
es: <strong>Advertencia:</strong>

en: WP All Import can't read your file.<br/><br/>Probably, you are trying to import an invalid XML feed. Try opening the XML feed in a web browser (Google Chrome is recommended for opening XML files) to see if there is an error message.<br/>Alternatively, run the feed through a validator: http://validator.w3.org/<br/>99% of the time, the reason for this error is because your XML feed isn't valid.<br/>If you are 100% sure you are importing a valid XML feed, please contact WP All Import support.
es: WP All Import no puede leer su archivo.<br/><br/>Probablemente, esta intentando importar información XML inválida. Intente abrir la inforamación XML feed en un navegador (Google Chrome es recomendado para abrir archivos XML) para ver si encuentra algún mensaje de error.<br/>Alternativamente, ejecute la información mediante un validador: http://validator.w3.org/<br/>99% del tiempo la razon para este error es por que la información XML no es válida.<br/>Si usted esta 100% seguro que está importando información XML válida, por favor contacte a soporte de WP All Import.

en: Invalid XML
es: XML inválido

en: Line
es: Linea

en: Column
es: Columna

en: Code
es: Código

en: Required PHP components are missing.
es: Componentes PHP requeridos están faltantes.

en: WP All Import requires the SimpleXML PHP module to be installed. This is a standard feature of PHP, and is necessary for WP All Import to read the files you are trying to import.<br/>Please contact your web hosting provider and ask them to install and activate the SimpleXML PHP module.
es: WP All Import requiere de módulos SimpeXML PHP para ser instalado. Esta es una característica estándar de PHP y es necesario para que el Importador WP pueda leer los archivos que esta intentando importar. <br/>Por favor contacte a su proveedor de alojamiento web and y pidales que le instale y active el modulo SimpleXML PHP.

en: This import appears to be using FTP. Unfortunately WP All Import no longer supports the FTP protocol. Please contact <a href="mailto:support@wpallimport.com">%s</a> if you have any questions.
es: Esta importación parece estar utilizando FTP. Desafortunadamente el WP All Import no admite el protocolo FTP. Por favor contacte <a href="mailto:support@wpallimport.com">%s</a> si usted tiene alguna consulta.

en: #%s No matching elements found for Root element and XPath expression specified
es: #%s No se encontraron elementos que coincidan para el elemento de raíz y la expresión XPath especificada

en: import finished & cron un-triggered<br>%s %s created %s updated %s deleted %s skipped
es: importación finalizada y cron no desencadenado<br>%s %s creada %s actualizada %s eliminada %s omitida

en: #%s source file not found
es: #%s archivo de origen no encontrado

en: Composing titles...
es: Escribiendo títulos...

en: Composing excerpts...
es: Escribiendo extractos...

en: Composing statuses...
es: Escribiendo estados....

en: Composing comment statuses...
es: Escribiendo estados de comentarios....

en: Composing ping statuses...
es: Escribiendo estados de ping...

en: Composing post formats...
es: Escribiendo formatos de publicaciones...

en: Composing page templates...
es: Escribiendo plantillas de páginas....

en: Composing post types...
es: Escribiendo tipos de publicaciones...

en: Composing page parent...
es: Escribiendo pagina padre...

en: Composing authors...
es: Escribiendo autores....

en: Composing slugs...
es: Escribiendo slug...

en: Composing menu order...
es: Escribiendo orden de los menús...

en: Composing contents...
es: Escribiendo contenidos...

en: Composing dates...
es: Escribiendo fechas....

en: <b>WARNING</b>: unrecognized date format `%s`, assigning current date
es: <b>ADVERTENCIA</b>: formato de fecha no reconocido `%s`, asignando fecha actual

en: Composing terms for `%s` taxonomy...
es: Escribiendo termino para `%s` taxonomía...

en: Composing custom parameters...
es: Escribiendo parámetros personalizados...

en: <b>WARNING</b>
es: <b>ADVERTENCIA</b>

en: <b>WARNING</b>: No featured images will be created. Uploads folder is not found.
es: <b>ADVERTENCIA</b>: Ninguna imagen destaca será creada. Carpeta de cargas no ha sido encontrada.

en: <b>WARNING</b>: No attachments will be created
es: <b>ADVERTENCIA</b>: Ningún archivo adjunto será creado

en: Composing URLs for attachments files...
es: Escribiendo URLs para archivos adjuntos...

en: Composing unique keys...
es: Escribiendo claves únicas...

en: Processing posts...
es: Procesando entradas...

en: Data parsing via add-ons...
es: Análisis de datos vía add-ons...

en: Calculate specified records to import...
es: Calculando registros específicos para importar...

en: Record #%s
es: Registros #%s

en: <b>SKIPPED</b>: by specified records option
es: <b>OMITIDO</b>: por opción de registro específicos

en: <b>ACTION</b>: pmxi_before_post_import ...
es: <b>ACCION</b>:pmxi_before_post_import ...

en: <b>WARNING</b>: title is empty.
es: <b>WARNING</b>: titulo esta vacío.

en: Combine all data for user %s...
es: Combinar toda la información para usuario %s...

en: Combine all data for post `%s`...
es: Combinar toda la información para entrada `%s`...

en: Find corresponding article among previously imported for post `%s`...
es: Encontrar artículo correspondiente entre las entradas previamente importadas `%s`...

en: Duplicate post was found for post %s with unique key `%s`...
es: Entrada duplicada fue encontrada para entrada %s con clave única `%s`...

en: Duplicate post wasn't found with unique key `%s`...
es: Entrada duplicada no fue encontrada con clave única `%s`...

en: Find corresponding article among database for post `%s`...
es: Encontrar articulo correspondiente entre la base de datos para entrada `%s`...

en: Duplicate post was found for post `%s`...
es: Entrada duplicada fue encontrada para entrada `%s`...

en: <b>SKIPPED</b>: By filter wp_all_import_is_post_to_update `%s`
es: <b>OMITIDO</b>: por filtro wp_all_import_is_post_to_update `%s`

en: <b>SKIPPED</b>: Previously imported record found for `%s`
es: <b>SKIPPED</b>: Registros previamente importados encontrados para `%s`

en: Preserve taxonomies of already existing article for `%s`
es: Conservar  taxonomías para artículos actualmente existentes para `%s`

en: <b>WARNING</b>: Unable to get current taxonomies for article #%d, updating with those read from XML file
es: <b>ADVERTENCIA</b>: No se pudo obtener taxonomías actuales para artículo #%d, actualizando con la lectura del archivo XML

en: Preserve date of already existing article for `%s`
es: Conservar fecha de artículos existentes para `%s`

en: Preserve status of already existing article for `%s`
es: Conservar estado de artículos existentes para `%s`

en: Preserve content of already existing article for `%s`
es: Conservar contenido de artículos existentes para `%s`

en: Preserve title of already existing article for `%s`
es: Conservar títulos de artículos ya existentes para `%s`

en: Preserve slug of already existing article for `%s`
es: Conservar  slug de artículos ya existentes para `%s`

en: Preserve excerpt of already existing article for `%s`
es: Conservar extracto de articulo ya existente para `%s`

en: Preserve menu order of already existing article for `%s`
es: Conservar orden de menus de artículos ya existentes para `%s`

en: Preserve post parent of already existing article for `%s`
es: Conservar entradas padres de artículos ya existentes para `%s`

en: Preserve post author of already existing article for `%s`
es: Conservar autor de entradas de artículos ya existentes para `%s`

en: Deleting images for `%s`
es: Eliminando imágenes para `%s`

en: Deleting attachments for `%s`
es: Eliminando archivos adjuntos para `%s`

en: Applying filter `pmxi_article_data` for `%s`
es: Aplicando filtro `pmxi_article_data` para `%s`

en: <b>SKIPPED</b>: by do not create new posts option.
es: <b>OMITIDO</b>: por no crear opción de nuevas entradas.

en: <b>WARNING</b>: Unable to create cloaked link for %s
es: <b>ADVERTENCIA</b>: No se ha podido crear enlace encubierto para  %s

en: <b>CREATING</b> `%s` `%s`
es: <b>CREANDO</b> `%s` `%s`

en: <b>UPDATING</b> `%s` `%s`
es: <b>ACTUALIZANDO</b> `%s` `%s`

en: Associate post `%s` with current import ...
es: Entradas asociadas `%s` con el importe actual...

en: Associate post `%s` with post format %s ...
es: Entradas asociadas `%s` con el formato de la entrada `%s`...

en: <b>CUSTOM FIELDS:</b>
es: <b>CAMPOS PERSONALIZADOS:</b>

en: - Custom field %s has been deleted for `%s` attempted to `update all custom fields` setting ...
es: - Campo personalizado %s ha sido eliminado para `%s` intentando configurar  `actualizar todos los campos personalizados` ...

en: - Custom field %s has been deleted for `%s` attempted to `update only these custom fields: %s, leave rest alone` setting ...
es: - Campo personalizado %s ha sido eliminado para  `%s` intentando configurar `actualizar solo estos campos personalizados: %s, dejar el resto igual`  ....

en: - Custom field %s has been deleted for `%s` attempted to `leave these fields alone: %s, update all other Custom Fields` setting ...
es: - Campo personalizado %s ha sido eliminado para`%s` intentando configurar  `dejar estos campos si editar: %s, actualizar todos los otros campos personalizados` ...

en: - Custom field `%s` has been skipped attempted to record matching options ...
es: - Campo personalizado `%s` ha sido omitido intentando guarda opciones que coindicen ...

en: - <b>ACTION</b>: pmxi_custom_field
es: - <b>ACCION</b>: pmxi_custom_field

en: - Custom field `%s` has been updated with value `%s` for post `%s` ...
es: -Campo personalizado '%s' se ha actualizado con valor de '%s' para entrada '%s'...

en: - <b>ACTION</b>: pmxi_update_post_meta
es: - <b>ACCION</b>: pmxi_update_post_meta

en: <b>IMAGES:</b>
es: <b>IMAGENES:</b>

en: <b>ERROR</b>: Target directory %s is not writable
es: <b>ERROR</b>: Directorio de destino %s no es modificable

en: - Keep existing and add newest images ...
es: - Mantener existentes y agregar imágenes mas nuevas ...

en: - Importing image `%s` for `%s` ...
es: - Importando imagen `%s` para `%s` ...

en: - found base64_encoded image
es: - imagen base64_encoded encontrada

en: - Post `%s` saved as Draft, because no images are downloaded successfully
es: - Entrada `%s` guardada como borrador por que  ninguna imagen ha sido descargada satisfactoriamente

en: Post `%s` saved as Draft, because no images are downloaded successfully
es: Entrada `%s` guardada como borrador por que  ninguna imagen ha sido descargada satisfactoriamente

en: <b>ATTACHMENTS:</b>
es: <b>ARCHIVOS ADJUNTOS:</b>

en: - <b>ERROR</b>: Target directory %s is not writable
es: - <b>ERROR</b>: Directorio de destino %s no es modificable

en: - Importing attachments for `%s` ...
es: - Importando archivos adjuntos para `%s` ...

en: - Filename for attachment was generated as %s
es: - El nombre del archivo para archivo adjunto fue generado como %s

en: - <b>WARNING</b>: Attachment file %s cannot be saved locally as %s
es: - <b>ADVERTENCIA</b>: Archivo adjunto %s no puede ser guardado localmente como %s

en: - <b>WP Error</b>: %s
es: - <b>Error WP</b>: %s

en: - File %s has been successfully downloaded
es: - Archivo %s ha sido descargado satisfactoriamente

en: - Attachment has been successfully created for post `%s`
es: - Archivo adjunto ha sido creado satisfactoriamente para entrada `%s`

en: - <b>ACTION</b>: pmxi_attachment_uploaded
es: - <b>ACCION</b>: pmxi_attachment_uploaded

en: <b>TAXONOMIES:</b>
es: <b>TAXONOMIAS:</b>

en: - Importing taxonomy `%s` ...
es: - Importando taxonomía `%s` ...

en: - Auto-nest enabled with separator `%s` ...
es: - Auto-nido habilitado con separador  `%s` ...

en: - %s %s `%s` has been skipped attempted to `Leave these taxonomies alone, update all others`...
es: - %s %s `%s` ha sido omitido intentando `Dejar estas taxonomías sin tocas, actualiza todas las demas`...

en: - %s %s `%s` has been skipped attempted to `Update only these taxonomies, leave the rest alone`...
es: - %s %s `%s` ha sido omitido intentando `Actualizar solo estas taxonomias, dejar el resto sin tocar`...

en: - Creating parent %s %s `%s` ...
es: - Creando padre %s %s `%s` ...

en: - Creating child %s %s for %s named `%s` ...
es: - Creando hijo %s %s para %s llamado `%s` ...

en: - <b>WARNING</b>: `%s`
es: - <b>ADVERTENCIA</b>: `%s`

en: - Attempted to create parent %s %s `%s`, duplicate detected. Importing %s to existing `%s` %s, ID %d, slug `%s` ...
es: - Intentando crear padre %s %s `%s`, duplicado detectado. Importando %s a un existente `%s` %s, ID %d, slug `%s` ...

en: - Attempted to create child %s %s `%s`, duplicate detected. Importing %s to existing `%s` %s, ID %d, slug `%s` ...
es: - Intentando crear hijo  %s %s `%s`, duplicado encontrado. Importando %s a un existente `%s` %s, ID %d, slug `%s` ...

en: - %s %s `%s` has been skipped attempted to `Do not update Taxonomies (incl. Categories and Tags)`...
es: - %s %s `%s` ha  sido omitido intento para  `No actualizar Taxonomías (incl. Categorias and Etiquetas)`...

en: <b>CREATED</b> `%s` `%s` (ID: %s)
es: <b>CREADO</b> `%s` `%s` (ID: %s)

en: <b>UPDATED</b> `%s` `%s` (ID: %s)
es: <b>ACTUALIZADO</b> `%s` `%s` (ID: %s)

en: <b>ACTION</b>: pmxi_saved_post
es: <b>ACCION</b>: pmxi_saved_post

en: <b>ACTION</b>: pmxi_after_post_import
es: <b>ACCION</b>: pmxi_after_post_import

en: Update stock status previously imported posts which are no longer actual...
es: Actualizar estado de stock de entradas previamente importadas que ya no son actuales...

en: Cleaning temporary data...
es: Limpiando datos temporales...

en: Deleting source XML file...
es: Eliminando archivo fuente XML

en: Deleting chunks files...
es: Eliminando pedazos de archivos...

en: <b>WARNING</b>: Unable to remove %s
es: <b>ADVERTENCIA</b>: No se puedo remover %s

en: Removing previously imported posts which are no longer actual...
es: Quitando entradas previamente importadas que ya no son actuales...

en: <b>ACTION</b>: pmxi_delete_post
es: <b>ACCION</b>: pmxi_delete_post

en: Deleting posts from database
es: Eliminando entradas de la base de datos

en: Instead of deletion post with ID `%s`, set Custom Field `%s` to value `%s`
es: En vez de eliminar entradas con ID `%s`, establezca Campo Personalizado `%s` para el valor  `%s`

en: Instead of deletion, change post with ID `%s` status to Draft
es: En vez de eliminar, cambie la entrada con ID `%s`  a estado borrador

en: <b>ERROR</b> Could not insert term relationship into the database
es: <b>ERROR</b> No se pudo insertar el termino de la relación en la base de datos

en: WP All Import Add-ons
es: Add-ons de WP All Import

en: Premium Add-ons
es: Add-ons Premium

en: Installed
es: Instalado

en: Free Version Installed
es: Versión gratis instalada

en:  required
es:  requerido

en: Download
es: Descargado

en: Purchase & Install
es: Comprar e instalar

en: Free Add-ons
es: Add-ons Gratuitos

en: Paid Version Installed
es: Versión pagada instalada

en: WP All Import Help
es: Ayuda para WP All Import

en: %s - Import History
es: %s - Importar Historial

en: Run Time
es: Tiempo de Ejecución

en: Type
es: Tipo

en: Summary
es: Sumatoria

en: Scheduling Status
es: Estado de Planificación

en: triggered
es: desencadenada

en: and processing
es: y procesando

en: Bulk Actions
es: Acciones en masa

en: Delete
es: Eliminar

en: Apply
es: Aplicar

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: No previous history found.
es: No se encontró  historial previo.

en: manual run
es: ejecución manual

en: continue run
es: continuar ejecución

en: Download Log
es: Descargar bitácora

en: Log Unavailable
es: Bitácora no disponible

en: Restore
es: Recuperar

en: Delete Permanently
es: Borrar Permanentemente

en: Created by
es: Creado por

en: Import XML / CSV
es: Importar XML/ CSV

en: Support
es: Soporte

en: Documentation
es: Documentación

en: Your file is all set up!
es: Su archivo tiene todo listo!

en: This import did not finish successfuly last time it was run.
es: La importación no termino correctamente la ultima vez que fue ejecutada.

en: Check the settings below, then click the green button to run the import.
es: Revise las configuraciones de abajo, entonces haga click en el botón verde para ejecutar la importación.

en: You can attempt to continue where it left off.
es: Puede intentar continuar donde lo dejo.

en: Confirm & Run Import
es: Confirmar y Ejecutar la Importación

en: Continue from the last run
es: Continuar desde la ultima ejecución

en: Run from the beginning
es: Ejecutar desde el inicio

en: Continue Import
es: Continuar Impotación

en: Run entire import from the beginning
es: Ejecutar la importación entera desde el inicio

en: Import Summary
es: Sumatoria de la Importación

en: Your max_execution_time is %s seconds
es: Su max_execution_time es  %s segundos

en: WP All Import will import the file <span style="color:#40acad;">%s</span>, which is <span style="color:#000; font-weight:bold;">%s</span>
es: WP All Import importará el archivo <span style="color:#40acad;">%s</span>, que es <span style="color:#000; font-weight:bold;">%s</span>

en: undefined
es: indefinido

en: WP All Import will process the records matching the XPath expression: <span style="color:#46ba69; font-weight:bold;">%s</span>
es: WP All Import procesara los registros que coinciden con la expresión XPath: <span style="color:#46ba69; font-weight:bold;">%s</span>

en: WP All Import will process <span style="color:#46ba69; font-weight:bold;">%s</span> rows in your file
es: WP All Import procesará <span style="color:#46ba69; font-weight:bold;">%s</span> líneas en su archivo

en: WP All Import will process all %s <span style="color:#46ba69; font-weight:bold;">&lt;%s&gt;</span> records in your file
es: WP All Import procesará todo %s<span style="color:#46ba69; font-weight:bold;">&lt;%s&gt;</span> registros en su archivo

en: WP All Import will process only specified records: %s
es: WP All Import procesará solamente solo registros especificados: %s

en: Your unique key is <span style="color:#000; font-weight:bold;">%s</span>
es: Su clave única es <span style="color:#000; font-weight:bold;">%s</span>

en: %ss previously imported by this import (ID: %s) with the same unique key will be updated.
es: %ss previamente importado por esta importación (ID: %s) con la misma llave única será actualizado.

en: %ss previously imported by this import (ID: %s) that aren't present for this run of the import will be deleted.
es: %ss previamente importado por esta importación (ID: %s) que no esta presente para esta ejecución de la importación será eliminada.

en: %ss previously imported by this import (ID: %s) that aren't present for this run of the import will be set to draft.
es: %ss previamente importado por esta importación (ID: %s) que no están presente para esta ejecución de la importación será puesto como borrador.

en: Records with unique keys that don't match any unique keys from %ss created by previous runs of this import (ID: %s) will be created.
es: Registros con clave única que no coincidan con ninguna clave única de %ss creado por ejecuciones previas de esta importación (ID: %s) será creado.

en: WP All Import will merge data into existing %ss, matching the following criteria: %s
es: WP All Import fusionará datos en un %ss existente, coincidiendo con el siguiente criterio: %s

en: Existing data will be updated with the data specified in this import.
es: Datos existentes serán actualizados con los datos especificados en esta importación

en: Next %s data will be updated, <strong>all other data will be left alone</strong>
es: Siguiente %s información será actualizada, <strong>toda la otra información de dejara intacta</strong>

en: status
es: estado

en: title
es: titulo

en: content
es: contenido

en: excerpt
es: extracto

en: dates
es: fechas

en: menu order
es: orden de menús

en: parent post
es: entrada padre

en: attachments
es: archivos adjuntos

en: all advanced custom fields
es: todos los campos personalizados avanzados

en: only ACF presented in import options
es: solamente ACF presentado en opciones de importacion

en: only these ACF : %s
es: solamente estas ACF : %s

en: all ACF except these: %s
es: todos los ACF excepto estos: %s

en: old images will be updated with new
es: imágenes antiguas serán actualizadas por nuevas

en: only new images will be added
es: solamente  imágenes nuevas serán agregadas

en: all custom fields
es: todos los campos personalizados

en: only these custom fields : %s
es: solamente estos campos personalizados: %s

en: all cusom fields except these: %s
es: todos los campos personalizados excepto estos: %s

en: remove existing taxonomies, add new taxonomies
es: quitar taxonomías existentes, agregar nuevas taxonomias

en: only add new
es: solamente agregar nuevas

en: update only these taxonomies: %s , leave the rest alone
es: actualizar solo estas taxonomías: %s, dejar el resto intactos

en: leave these taxonomies: %s alone, update all others
es: dejar estas taxonomias: %s intactas, actualiza las demás

en: New %ss will be created from records that don't match the above criteria.
es: %ss nuevos serán creados desde los registros que no coincidan con el criterio de arriba.

en: High-Speed, Small File Processing enabled. Your import will fail if it takes longer than your server's max_execution_time.
es: Alta-Velocidad, Procesamiento de Archivos Pequeños habilitado. Su importación fallara si toma mas tiempo que el tiempo máximo de ejecución de su servidor.

en: Piece By Piece Processing enabled. %s records will be processed each iteration. If it takes longer than your server's max_execution_time to process %s records, your import will fail.
es: Procesamiento de Pieza por Pieza habilitado. %s registros serán procesados en cada iteración.  Si toma mas tiempo que el tiempo máximo de ejecución de su servidor para procesar %s registros su importación fallará.

en: Your file will be split into %s records chunks before processing.
es: Su archivo se separará en %s pedazos de registros antes de ser procesado.

en: do_action calls will be disabled in wp_insert_post and wp_insert_attachment during the import.
es: llamadas de do_action será deshabilitado en wp_insert_post y wp_insert_attachment durante la importación.

en: or go back to Step 4
es: o regrese al paso 4

en: or go back to Manage Imports
es: o regrese a Manejar Importaciones

en: Continue to Step 3
es: Continuar al paso 3

en: What element are you looking for?
es: Que elemento esta buscando?

en: of <span class="wpallimport-elements-count-info">%s</span>
es: de <span class="wpallimport-elements-count-info">%s</span>

en: Set delimiter for CSV fields:
es: Defina delimitador para campos CSV:

en: Each <span>&lt;<span class="root_element">%s</span>&gt;</span> element will be imported into a <span>New %s</span>
es: Cada <span>&lt;<span class="root_element">%s</span>&gt;</span> elemento será importado en un <span>Nuevo %s</span>

en: Data in <span>&lt;<span class="root_element">%s</span>&gt;</span> elements will be imported to <span>%s</span>
es: Datos en <span>&lt;<span class="root_element">%s</span>&gt;</span> elementos serán importados para  <span>%s</span>

en: This doesn't look right, try manually selecting a different root element on the left.
es: Esto no se ve correcto, intente manualmente seleccionando elemento de raíz diferente en la izquierda.

en: Add Filtering Options
es: Agregar Opciones de Filtrado

en: Element
es: Elemento

en: Rule
es: Regla

en: Value
es: Valor

en: Select Element
es: Seleccionar Elemento

en: Select Rule
es: Seleccionar Regla

en: equals
es: es igual a

en: not equals
es: no es igual a

en: greater than
es: mayor que

en: equals or greater than
es: es igual o mayor que

en: less than
es: menor que

en: equals or less than
es: es igual o menor que

en: contains
es: contiene

en: not contains
es: no contiene

en: is empty
es: esta vacío

en: is not empty
es: no está vacío

en: Add Rule
es: Agregrar Regla

en: XPath
es: Xpath

en: Condition
es: Condición

en: No filtering options. Add filtering options to only import records matching some specified criteria.
es: Sin opciones de filtrado.  Agregue opciones de filtrado solo para importar registro que coincidan algún criterio especificado.

en: Apply Filters To XPath
es: Aplicar Filtros Para XPath

en: Back to Step 1
es: Regresar a Paso 1

en: <span class="matches_count">%s</span> <strong>%s</strong> will be imported
es: <span class="matches_count">%s</span> <strong>%s</strong> será importado

en: <span class="matches_count">%s</span> <strong>%s</strong> %s will be imported
es: <span class="matches_count">%s</span> <strong>%s</strong> %s será importado

en: Click an element to select it, or scroll down to add filtering options.
es: De click a un elemento para seleccionarlo, o vaya hacia abajo para agregar opciones de filtrado.

en: <strong>Note</strong>: Highlighting is turned off since can be very slow on large sets of elements.
es: <strong>Nota</strong>: Resaltado se apaga ya que puede ser muy lento en grandes conjuntos de elementos.

en: Current selection matches <span class="matches_count">%s</span> %s.
es: La selección actual coincide <span class="matches_count">%s</span> %s.

en: #<strong>%s</strong> out of <strong>%s</strong>
es: #<strong>%s</strong> fuera de <strong>%s</strong>

en: First, specify how you want to import your data
es: Primero, especifique como quiere importar su información

en: First, specify previously exported file
es: Primero, especifique su archivo previamente exportado

en: The data in this file can be modified, but the structure of the file (column/element names) should not change.
es: La información en este archivo puede ser modificada, pero la estructura del archivo (columna/ nombres de elementos) no deberían de cambiar.

en: Upload a file
es: Cargar un archivo

en: Download from URL
es: Descargar desde un URL

en: Use existing file
es: Utilizar archivo existente

en: Click here to select file from your computer...
es: Haga click aquí para seleccionar un archivo desde su computadora...

en: <strong>Hint:</strong> After you create this import, you can schedule it to run automatically, on a pre-defined schedule, with cron jobs. If anything in your file has changed, WP All Import can update your site with the changed data automatically.
es: <strong>Consejo:</strong> Después de que creat esta importación, puedes programar que se ejecute automáticamente, en una programación pre-definida, con trabajos cron. Si algo en tu archivo ha cambiado, WP All Import puede actualizar tu sitio con el cambio de información automáticamente.

en: Select a previously uploaded file
es: Seleccione un archivo previamente cargado

en: Upload files to <strong>%s</strong> and they will appear in this list
es: Cargar archivos a <strong>%s</strong> y ellos aparecerán en esta lista

en: Import data from this file into...
es: Importar información desde este archivo en...

en: New Items
es: Articulos Nuevos

en: Existing Items
es: Artículos Existentes

en: Create new
es: Crear nuevo

en: Import to existing
es: Importar a existente

en: for each record in my data file.
es: por cada registro en mi archivo de datos.

en: and update some or all of their data.
es: y actualiza algunos o todo de sus datos.

en: In Step 4, you will map the records in your file to the existing items on your site and specify which data points will be updated and which will be left alone.
es: En el Paso 4, usted mapeara los registros en su  archivo para los elementos existentes en su sitio y especificara que puntos de datos se actualizaran  y cuales quedarán intactos.

en: The Existing Items option is commonly used to update existing products with new stock quantities while leaving all their other data alone, update properties on your site with new pricing, etc.
es: La opción de Artículos Existentes es comúnmente utilizada para actualizar productos existentes con nuevas cantidades de stock mientras deja la otra información sin tocar, propiedades de actualización en su sitio con nuevos precios, etc.

en: Skip to Step 4
es: Saltarse al paso 4

en: Continue to Step 2
es: Continuar al Paso 2

en: Record Matching
es: Registro que Coincide

en: Record Matching is how WP All Import matches records in your file with posts that already exist WordPress.
es: Registro que Coincide es como WP All Import coincide registros en tu archivo con entradas que ya existen en Wordpress.

en: Record Matching is most commonly used to tell WP All Import how to match up records in your file with posts WP All Import has already created on your site, so that if your file is updated with new data, WP All Import can update your posts accordingly.
es: Registro que Coincide se utiliza comúnmente para decirle a WP All Import como puede juntar registros en tu archivo con entradas que WP All Import ya ha creado en tu sitio, así que si tu archivo es actualizado con nueva información, WP All Import pues actualizar tus entradas en consecuencia.

en: AUTOMATIC RECORD MATCHING
es: CONCORDANCIA AUTOMATICA DE REGISTRO

en: Automatic Record Matching allows WP All Import to update records that were imported or updated during the last run of this same import.
es: Concordancia Automática de Registro permite a WP All Import actualizar registros que fueron importados o actualizados durante la ultima ejecución de esta misma importación.

en: Your unique key must be UNIQUE for each record in your feed. Make sure you get it right - you can't change it later. You'll have to re-create your import.
es: Su clave única debe se UNICA por cada registro en su proveedor de información. Asegurese de tenerlo correctamente - no puedes cambiarlos después.  Tendrá que recrear su importación.

en: MANUAL RECORD MATCHING
es: CONCORDANCIA MANUAL DE REGISTROS

en: Manual record matching allows WP All Import to update any records, even records that were not imported with WP All Import, or are part of a different import.
es: Concordancia Manual de Registros permite a WP All Import actualizar cualquier registro, aun cuando registros que no fueron importado por El Importador WP o son parte de una importación diferente.

en: To run the import, click Run Import on the Manage Imports page.
es: Para ejecutar la importación, haga click en Ejecutar Importación en la pagina de Manejar Importaciones.

en: Back to Step 3
es: Regresar a Paso 3

en: Save Only
es: Guardar Solamente

en: Continue
es: Continuar

en: Back to Manage Imports
es: Regresar a Manejar Importaciones

en: Save Import Configuration
es: Guardar Configuración de Importación

en: Import File
es: Importar Archivo

en: Specify the location of the file to use for future runs of this import.
es: Especifique la ubicación del archivo a usar para la ejecución futura para esta importación.

en: Upload
es: Cargar

en: When WP All Import finds new or changed data...
es: Cuando WP All Import encuentra datos nuevos o modificados...

en: Create new posts from records newly present in your file
es: Crear nuevas entradas desde registros nuevos presentes en tu archivo

en: New posts will only be created when ID column is present and value in ID column is unique.
es: Nuevas entradas solamente serán creadas cuando el ID de columna este presente y el valor en ID de columna es único.

en: Delete posts that are no longer present in your file
es: Eliminar entradas que ya no están presentes en tu archivo

en: Do not remove attachments
es: No remover archivos adjuntos

en: Do not remove images
es: No remover imagenes

en: Instead of deletion, set Custom Field
es: En vez de eliminar, establecer campo personalizado

en: Name
es: Nombre

en: Instead of deletion, change post status to Draft
es: En vez de eliminar, cambiar estado de entrada a borrador

en: Update existing posts with changed data in your file
es: Actualizar entradas existentes con información modificada en tu archivo

en: Update all data
es: Actualizar toda la información

en: Choose which data to update
es: Escoja información para actualizar

en: Post status
es: Estado de Entrada

en: Hint: uncheck this box to keep trashed posts in the trash.
es: Consejo: Desactive esta casilla para mantener entradas eliminadas en la basura

en: Title
es: Título

en: Author
es: Autor

en: Content
es: Contenido

en: Excerpt/Short Description
es: Extracto/Descripción Corta

en: Dates
es: Fechas

en: Menu order
es: Orden de Menú

en: Parent post
es: Entrada Padre

en: Attachments
es: Archivos Adjuntos

en: This will keep the featured image if it exists, so you could modify the post image manually, and then do a reimport, and it would not overwrite the manually modified post image.
es: Esto mantendrá la imagen destacada si es que existe, asi puedes modificar la imagen de la entrada manualmente, y después hacer una reimportación, que no va a sobreescribir la imagen manualmente modificada de la entrada.

en: Update all images
es: Subir todas las imagenes

en: Don't touch existing images, append new images
es: No tocar imágenes existentes, anexar imágenes nuevas

en: Custom Fields
es: Campos Personalizados

en: If Keep Custom Fields box is checked, it will keep all Custom Fields, and add any new Custom Fields specified in Custom Fields section, as long as they do not overwrite existing fields. If 'Only keep this Custom Fields' is specified, it will only keep the specified fields.
es: Si mantiene marcada la casilla de Campos Personalizados esto mantendrá todos los campos personalizados y agregar un nuevo Campo Personalizado en la sección de Campos Personalizados, siempre y cuando no sobre escriban campos existentes.  Si solo se mantiene este Campo Personalizado específicamente, solo se mantendrá campos especificados.

en: Update all Custom Fields
es: Actualizar todos los Campos Personalizados.

en: Update only these Custom Fields, leave the rest alone
es: Actualizar solo estos Campos Personalizados, dejar el resto intacto

en: Leave these fields alone, update all other Custom Fields
es: Dejar estos campos intactos, actualizar todos los demás Campos Personalizados

en: Taxonomies (incl. Categories and Tags)
es: Taxonomías (incl. Categorías y Tags)

en: Leave these taxonomies alone, update all others
es: Dejar estas taxonomías intactas, actualizar todas las demás

en: Update only these taxonomies, leave the rest alone
es: Actualizar solo estas taxonomías, dejar el resto intacta

en: Remove existing taxonomies, add new taxonomies
es: Remover taxonomía existentes, agregar taxonomías nuevas

en: Only add new
es: Solamente agregar nuevo

en: Choose how exported data will be re-imported.
es: Escoja como la información exportada será re-importada.

en: WP All Import will create new %s for each unique record in your file.
es: WP All Import creará un nuevo %s por cada registro único en su archivo.

en: WP All Import will associate records in your file with %s it has already created from previous runs of this import based on the Unique Identifier.
es: WP All Import asociará registros en su archivo con %s que ya ha creado a partir de ejecuciones anteriores de esta importación basado en el Identificador Único.

en: Unique Identifier
es: Identificador Único

en: Auto-detect
es: Auto-detectar

en: Warning: Are you sure you want to edit the Unique Identifier?
es: Advertencia: Esta seguro que quiere editar el Identificador Único?

en: It is recommended you delete all %s associated with this import before editing the unique identifier.
es: Es recomendable que elimine todo %s asociado con esta importación antes de editar el Identificador Único.

en: Editing the unique identifier will dissociate all existing %s linked to this import. Future runs of the import will result in duplicates, as WP All Import will no longer be able to update these %s.
es: Editar el Identificador Único va a desasociar los %s existentes vinculados a esta importación.  Ejecuciones futuras de la importación resultaran con duplicados, mientras WP All Import no será capaz de actualizar estos %s.

en: You really should just re-create your import, and pick the right unique identifier to start with.
es: Debería de re-crear su importación y escoger el Identificador Único correcto para iniciar.

en: Drag an element, or combo of elements, to the box above. The Unique Identifier should be unique for each record in your file, and should stay the same even if your file is updated. Things like product IDs, titles, and SKUs are good Unique Identifiers because they probably won't change. Don't use a description or price, since that might be changed.
es: Arraste un elemento, o combos de elementos a la caja de encima. El Identificador Único debería de ser único para cada registro en su archivo y debería ser siempre el mismo aun cuando su archivo sea actualizados.  Cosas como ID de productos, títulos y SKUs son buenos Identificadores Únicos por que probablemente nunca cambien. No utilice descripción o precio ya que esto puede cambiar.

en: If you run this import again with an updated file, the Unique Identifier allows WP All Import to correctly link the records in your updated file with the %s it will create right now. If multiple records in this file have the same Unique Identifier, only the first will be created. The others will be detected as duplicates.
es: Si ejecuta esta importación otra vez con un archivo actualizado, el Identificador Único permite a WP All Import vincular correctamente los registros en su archivo actualizado con el %s ya que creará en el momento. Si múltiples registros en este archivo tienen el mismo Identificador Único, solo la primera será creada. Los otros serán detectados como duplicados.

en: WP All Import will merge data into existing %s.
es: WP All Import va a mezclar datos en un %s existente.

en: Custom field
es: Campo Personalizado

en: Records in your file will be matched with %ss on your site based on...
es: Registros en su archivo serán emparejados con %ss en su sitio basado en....

en: Configure Advanced Settings
es: Configurar Configuraciones Avanzadas

en: Import Speed Optimization
es: Optimización de Velocidad de Importación

en: High Speed Small File Processing
es: Procesamiento de Alta Velocidad de Archivo Pequeño

en: If the import takes longer than your server's timeout settings (max_execution_time, mod_fcgid read data timeout, etc.) it will fail.
es: Si el importe toma mas tiempo que la configuración del tiempo de espera del servidor (max_execution_time, mod_fcgid read data timeout, etc.) va a fallar.

en: Iterative, Piece-by-Piece Processing
es: Iterativo, Procesamiento Pieza por Pieza

en: In each iteration, process
es: En cada iteración, proceso

en: records
es: registros

en: WP All Import must be able to process this many records in less than your server's timeout settings. If your import fails before completion, to troubleshoot you should lower this number. If you are importing images, especially high resolution images, high numbers here are probably a bad idea, since downloading the images can take lots of time - for example, 20 posts with 5 images each = 100 images. At 500Kb per image that's 50Mb that needs to be downloaded. Can your server download that before timing out? If not, the import will fail.
es: WP All Import debe de poder procesar esta cantidad de registros en menor tiempo del tiempo de espera de tu servidor.  Si su importe falla antes de ser completado para resolver problemas debería de bajar este numero. Si estas importando imágenes, especialmente si tienen alta resolución, números altos probablemte son mala idea, ya que descargar las imágenes puede tomar bastante tiempo- Por ejemplo, 20 entradas con 5 imágenes cada una = 100 imágenes.  A 500kn por imagen se convierte en 50MB que necesitan ser descargados. Puede tu servidor descargar eso antes que se acabe el tiempo de espera? si no, la importación fallará.

en: This option will decrease the amount of slowdown experienced at the end of large imports. The slowdown is partially caused by the need for WP All Import to read deeper and deeper into the file on each successive iteration. Splitting the file into pieces means that, for example, instead of having to read 19000 records into a 20000 record file when importing the last 1000 records, WP All Import will just split it into 20 chunks, and then read the last chunk from the beginning.
es: Esta opción reducirá la cantidad de baja velocidad experimentada al final de importaciones grandes. La baja velocidad es parcialmente causada por necesidad para WP All Import para leer mas a fondo en el archivo en cada iteración sucesiva. Separando el archivo en piezas significa que, por ejemplo, en vez de tener que leer 19,000 registros en un archivo de 20,000 registros  cuando se importan los últimos 1000 registros, El Importador WP va a separar en 20 pedazos, después leer la ultima porción desde el inicio.

en: Increase speed by disabling do_action calls in wp_insert_post during import.
es: Incrementar la velocidad deshabilitando llamadas do_action en wp_insert_post durante la importación

en: This option is for advanced users with knowledge of WordPress development. Your theme or plugins may require these calls when posts are created. Next action will be disabled: 'transition_post_status', 'save_post', 'pre_post_update', 'add_attachment', 'edit_attachment', 'edit_post', 'post_updated', 'wp_insert_post'. Verify your created posts work properly if you check this box.
es: Esta opción es para usuarios avanzados con conocimientos de desarrollador de Wordpress. Su tema o plugins puede requerir estas llamadas cuando las entradas son creadas.  La siguiente acción va a ser deshabilitada: 'transition_post_status', 'save_post', 'pre_post_update', 'add_attachment', 'edit_attachment', 'edit_post', 'post_updated', 'wp_insert_post'.  Verificar que sus entradas creadas funcionen correctamente si usted marca esa casilla.

en: Post Type
es: Tipo de Entrada

en: Editing this will change the post type of the posts processed by this import. Re-run the import for the changes to take effect.
es: Editando esto va a cambiar el tipo de entrada de las entradas procesadas por esta importación. Re-ejecute la importación para que los cambios surjan efecto

en: Editing this can break your entire import. You will have to re-create it from scratch.
es: Editando esto puede quebrar el importe entero. Tendrá que recrearlo desde cero.

en: Other
es: Otro

en: Import only specified records
es: Importar solamente registros especificos

en: Enter records or record ranges separated by commas, e.g. <b>1,5,7-10</b> would import the first, the fifth, and the seventh to tenth.
es: Ingrese registros o rangos de registro separado por comas, ejemplo <b>1,5,7-10</b>  va a importar el primero, el quinto y el séptimo al decimo.

en: Delete source XML file after importing
es: Eliminar archivo fuente XML después de importarlo

en: This setting takes effect only when script has access rights to perform the action, e.g. file is not deleted when pulled via HTTP or delete permission is not granted to the user that script is executed under.
es: Esta configuración tomara efecto solo cuando el script tenga derechos de acceso para realizar la acción, ejemplo archivo no se ha borrado cuando fue tirado via HTTP o eliminar permisos no esta autorizado para el usuario cuyo script se esta ejecutando.

en: Auto-Cloak Links
es: Links Auto-Capas

en: Automatically process all links present in body of created post or page with <b>%s</b> plugin
es: Procesar todos los links automáticamente presente en cuerpo de las entradas creadas o paginas con <b>%s</b> plugin

en: Friendly Name
es: Nombre Amigable

en: <strong><input type="text" value="%s" name="tagno" class="tagno"/></strong><span class="out_of"> of <strong class="pmxi_count">%s</strong></span>
es: <strong><input type="text" value="%s" name="tagno" class="tagno"/></strong><span class="out_of"> de <strong class="pmxi_count">%s</strong></span>

en: Retrieving images...
es: Recuperando imágenes...

en: WP All Import will import images from the following file paths:
es: WP All Import importara las imágenes desde las siguientes rutas de archivo:

en: Please ensure the images exists at these file paths
es: Por favor asegurese que las imágenes existen en esta ruta de archivos

en: Here are the above URLs, in &lt;img&gt; tags.
es: Aquí están las URLS, en &lt;img&gt; tags.

en: Download in progress...
es: Descarga en progreso.....

en: WP All Import will attempt to import images from the following URLs:
es: WP All Import intentará importar las imágenes desde las siguientes URLs:

en: Please check the URLs to ensure they point to valid images
es: Por favor revise las URLs para asegurarse que apuntan a imágenes válidas

en: Images not found for current record.
es: Las imágenes no fueron encontradas para el registro actual.

en: Preview Prices
es: Vista previa de Precios

en: Regular Price
es: Precio Regular

en: Sale Price
es: Precio de Oferta

en: Test Taxonomies Hierarchy
es: Prueba de Jerarquía de Taxonomías

en: Import <span id="status">in Progress</span>
es: Importación <span id="status">en Progreso</span>

en: Importing may take some time. Please do not close your browser or refresh the page until the process is complete.
es: La importación puede tomar algún tiempo.  Por favor no cierre su navegador o refresque la pagina hasta que el se haya completado el proceso.

en: Time Elapsed
es: Tiempo Transcurrido

en: Created
es: Creado

en: Updated
es: Actualizado

en: of
es: de

en: Import Complete!
es: Importación Completada!

en: Duplicate records detected during import
es: Se detectaron registros duplicados durante la importación

en: The unique identifier is how WP All Import tells two items in your import file apart. If it is the same for two items, then the first item will be overwritten when the second is imported.
es: El identificador único es como WP All Import identifica dos artículos en tu archivo de importación de cada uno.  Si es el mismo identificador para los dos, entonces el primero será sobreescrito cuando el segundo sea importado.

en: The file you are importing has %s records, but WP All Import only created <span class="inserted_count"></span> %s. It detected the other records in your file as duplicates. This could be because they actually are duplicates or it could be because your Unique Identifier is not unique for each record.<br><br>If your import file has no duplicates and you want to import all %s records, you should delete everything that was just imported and then edit your Unique Identifier so it's unique for each item.
es: El archivo que esta importando tiene %s registros, pero WP All Import solo creó <span class="inserted_count"></span> %s. Ha detectado los otros registros en tu archivo como duplicados.  Esto puede ser debido a que ellos actualmente son duplicados o solo por que el Identificador Unico no es único para cada registro.<br><br>Si su importación no tiene duplicados y quiere importar todo los %s registros, debería de borrar todo que fue importado y luego editar el Identificador Unico para que sea único para cada articulo.

en: Delete & Edit
es: Borrar y Editar

en: WP All Import successfully imported your file <span>%s</span> into your WordPress installation!
es: WP All Import importó satisfactoriamente su archivo <span>%s</span> en su instalación de WordPress!

en: There were <span class="wpallimport-errors-count">%s</span> errors and <span class="wpallimport-warnings-count">%s</span> warnings in this import. You can see these in the import log.
es: Hubieron algunos <span class="wpallimport-errors-count">%s</span> errores y <span class="wpallimport-warnings-count">%s</span> advertencias en esta importación. Puede verlos en la bitácora de importación

en: View Logs
es: Ver Bitácora

en: Log
es: Bitácora

en: Elements
es: Elementos

en: History file not found. Probably you are using wrong encoding.
es: Archivo de Historial no encontrado.  Probablemente esta utilizando codificación equivocada.

en: Title & Content
es: Título y Contenido

en: Drag & drop any element on the right to set the title.
es: Arrastrar y Soltar cualquier elemento a la derecha para establecer el titulo.

en: WooCommerce Short Description
es: Descripción Corta de WoooCommerce

en: Preview
es: Vista Previa

en: Advanced Options
es: Opciones Avanzadas

en: Keep line breaks from file
es: Mantener los saltos de línea del archivo

en: Decode HTML entities with <b>html_entity_decode</b>
es: Decodificar entidades HTML con <b>html_entity_decode</b>

en: Save settings as a template
es: Guardar configuraciones como una plantilla

en: Template name...
es: Nombre de Plantilla...

en: Load Template...
es: Cargar Plantilla...

en: Back to Step 2
es: Regresar a Paso 2

en: Your website is using Custom Fields to store data for %s.
es: Su pagina web esta utilizando campos personalizados para guardarlos datos para %s.

en: See Detected Fields
es: Ver Campos Detectados

en: No Custom Fields are present in your database for %s.
es: No hay Campos Personalizados presentes en su base de dato para %s

en: Manually create a %s, and fill out each field you want to import data to. WP All Import will then display these fields as available for import below.
es: Cree manualmente %s, y llene cada campo de como quiere importar la información. WP All Import va a mostrar estos campos como disponible para la importación de abajo.

en: Hide Notice
es: Esconder Nota

en: Clear All Fields
es: Limpiar Todos Los Campos

en: If not all fields were detected, manually create a %s, and fill out each field you want to import data to. Then create a new import, and WP All Import will display these fields as available for import below.
es: Si no fueron detectados todos los campos, manualmente cree %s, y llene cada campo a acula le  quiere importar información. Entonces cree una nueva importación y WP All Import mostrara estos campos como disponibles para la importación de abajo.

en: Click to specify
es: Click para especificar

en: Serialized
es: Serializado

en: Key
es: Clave

en: Add Custom Field
es: Agregar Campo Personalizado

en: Auto-Detect
es: Auto-Detectar

en: Save
es: Guardar

en: Show hints
es: Mostrar consejos

en: Enter image URL one per line, or separate them with a
es: Ingrese la URL de la imagen por línea, o sepárelas con un

en: Enter image filenames one per line, or separate them with a
es: Ingrese nombre de la imagen línea por línea, o sepárelas con un

en: Search through the Media Library for existing images before importing new images
es: Busque atraves la biblioteca de medios las imágenes existentes antes de importar nuevas imagenes

en: If an image with the same file name is found in the Media Library then that image will be attached to this record instead of importing a new image. Disable this setting if your import has different images with the same file name.
es: Si un imagen con el mismo nombre es encontrada en la Biblioteca de Medios entonces la imagen será adjuntada a su registro en vez de importar una imagen nueva. Deshabilite esta configuración si tiene diferentes imágenes con el mismo nombre.

en: Preview & Test
es: Prueba y Vista Previa

en: Set the first image to the Featured Image (_thumbnail_id)
es: Establezca la primer imagen a la Imagen Destacada (_thumbnail_id)

en: If no images are downloaded successfully, create entry as Draft.
es: Si no se descarga  ninguna imagen satisfactoriamente, cree la entrada como un borrador.

en: SEO & Advanced Options
es: SEO y Opciones Avanzadas

en: Set Title(s)
es: Establecer Titulo(s)

en: Enter one per line, or separate them with a
es: Ingrese uno por línea, o sepárales con un

en: The first title will be linked to the first image, the second title will be linked to the second image, ...
es: El primer titulo será vinculado a la primer imagen, el segundo titulo será vinculado a la segunda imagen,....

en: Set Caption(s)
es: Establezca Leyenda(s)

en: The first caption will be linked to the first image, the second caption will be linked to the second image, ...
es: La primer leyenda será vinculada a la primer imagen, la segunda leyenda será vinculada a la segunda imagen, ...

en: Set Alt Text(s)
es: Establezca Texto(s) Alternativo(s)

en: The first alt text will be linked to the first image, the second alt text will be linked to the second image, ...
es: El primer texto alternativo será vinculado a la primer imagen, el segundo texto alternativo será vinculado a la segunda imagen, ....

en: Set Description(s)
es: Establezca Descripción(es)

en: The first description will be linked to the first image, the second description will be linked to the second image, ...
es: La primer descripción será vinculada a la primer imagen, la segunda descripción será vinculada a la segunda imagen, ....

en: Files
es: Archivos

en: Change image file names to
es: Cambiar el nombre de imagen a

en: Multiple image will have numbers appended, i.e. image-name-1.jpg, image-name-2.jpg
es: Multiples imágenes tendrán números anexados, ejemplo: imagen-nombre-1.jpg, imagen-nombre-2.jpg

en: Change image file extensions
es: Cambiar la extensión del archivo de la imagen

en: WP All Import will automatically ignore elements with blank image URLs/filenames.
es: WP All Import ignorará automáticamente elementos con URLs/nombres en blanco.

en: WP All Import must download the images to your server. You can't have images in a Gallery that are referenced by external URL. That's just how WordPress works.
es: WP All Import debe descargar las imágenes a tu servidor.  No puedes tener imágenes en una Galería que esta referenciado por un URL externo. Ese es el modo que Wordpress trabaja.

en: Importing a variable number of images can be done using a <a href="%s" target="_blank">FOREACH LOOP</a>
es: Importando un numero variable de imágenes puede ser realizado utilizando un <a href="%s" target="_blank">FOREACH LOOP</a>

en: For more information check out our <a href="%s" target="_blank">comprehensive documentation</a>
es: Para mas información visita nuestra <a href="%s" target="_blank">Documentación Comprensiva</a>

en: Nested XML/CSV files
es: Archivos XML/CSV alojados

en: remove
es: remover

en: Specify the URL of the nested file to use.
es: Especificar la URL de los archivos alojados a usar

en: Add
es: Agregar

en: Other %s Options
es: Otra %s Opciones

en: Post Status
es: Estado de Entrada

en: Published
es: Publicada

en: Draft
es: Borrador

en: The value of presented XPath should be one of the following: ('publish', 'draft', 'trash').
es: El valor del XPath presentado debería de ser uno de los siguientes: ('publish', 'draft', 'trash').

en: Post Dates
es: Fechas de las Entradas

en: Use any format supported by the PHP <b>strtotime</b> function. That means pretty much any human-readable date will work.
es: Utilizar cualquier formato soportado por la función <b>strtotime</b> PHP. Esto quiere decir que cualquier fecha legible por un humano va a funcionar.

en: As specified
es: Como se Especificó

en: Random dates
es: Fechas al Azar

en: Posts will be randomly assigned dates in this range. WordPress ensures posts with dates in the future will not appear until their date has been reached.
es: Entradas serán assigndas en fechas al azar en este rango. Wordpress asegura entradas con fechas en el futuro no aparecerán hasta que esa fecha sea alcanzada.

en: and
es: y

en: Comments
es: Comentarios

en: Open
es: Abierto

en: Closed
es: Cerrado

en: The value of presented XPath should be one of the following: ('open', 'closed').
es: El valor de Xpath presentado debería de ser uno de los siguientes: ('open', 'closed').

en: Trackbacks and Pingbacks
es: Trackbacks y Pingbacks

en: Post Slug
es: Slug de Entrada

en: Post Author
es: Autor de Entrada

en: Assign the post to an existing user account by specifying the user ID, username, or e-mail address.
es: Asignar la entrada a una cuenta de usuario existente por medio de la especificación de ID del Usuario, nombre de usuario o dirección de correo electrónico

en: Download & Import Attachments
es: Descargar e Importar Archivos Adjuntos

en: Separated by
es: Separado por

en: Search for existing attachments to prevent duplicates in media library
es: Buscar archivos adjuntos existentes para prevenir duplicado la biblioteca multimedia

en: Post Format
es: Formato de Entrada

en: Standard
es: Estándar

en: Page Template
es: Plantilla de Pagina

en: Select a template
es: Seleccione una Plantilla

en: Default
es: Por Defecto

en: Page Parent
es: Pagina Padre

en: Select page parent
es: Seleccione la pagina padre

en: (no parent)
es: (no hay padre)

en: Post Parent
es: Entrada Padre

en: Set post parent
es: Establecer entrada padre

en: Menu Order
es: Orden de Menús

en: Taxonomies, Categories, Tags
es: Taxonomías, Categorías, Etiquetas

en: Show Hints
es: Mostrar Consejos

en: Each %s has just one %s
es: Cada %s solo tiene un %s

en: Try to match terms to existing child %s
es: Intente coincidir términos a un %s hijo existente

en: Only assign %s to the imported %s, not the entire hierarchy
es: Solamente asigne %s al importado %s, no a la jerarquía entera

en: By default all categories above the matched category will also be assigned to the post. If enabled, only the imported category will be assigned to the post.
es: Por defecto todas las categorías que están por encima de la categoría coincidente será también asignada a la entrada. Si esta habilitado, solamente la categoría importada será asignada a la entrada.

en: Each %s has multiple %s
es: Cada %s tiene multiple %s

en: %ss have hierarchical (parent/child) %s (i.e. Sports > Golf > Clubs > Putters)
es: %ss tienen jerarquía (padre/hijo) %s (ejemplo:  Deportes > Golf > Clubs > Palos)

en: An element in my file contains the entire hierarchy (i.e. you have an element with a value = Sports > Golf > Clubs > Putters)
es: Un elemento en mi archivo contiene la jerarquía entera (ejemplo, usted tiene un elemento con valor = Deportes > Golf > Clubs > Palos)

en: Only assign %s to the bottom level term in the hierarchy
es: Solamente asigne %s al término de nivel inferior en la jerarquía

en: Separate hierarchy groups via symbol
es: Separar grupos de jerarquía vía simbolos

en: Add Another Hierarchy Group
es: Agregar otro Grupo de Jerarquía

en: Manually design the hierarchy with drag & drop
es: Diseñe manualmente la jerarquía con arrastrar y soltar

en: Drag the <img src="%s" class="wpallimport-drag-icon"/> to the right to create a child, drag up and down to re-order.
es: Arrastre el <img src="%s" class="wpallimport-drag-icon"/> a la derecha para crear un hijo, arraste arriba y abajo para re-ordenar.

en: Enable Mapping for %s
es: Habilitar Mapeo para %s

en: Apply mapping rules before splitting via separator symbol
es: Aplicar reglas de mapeo antes  de separar mediante símbolo separador

en: Show "private" taxonomies
es: Mostar taxonomías "privadas"

en: Taxonomies that don't already exist on your site will be created.
es: Taxonomías que no existen actualmente en tu sitio serán creadas.

en: To import to existing parent taxonomies, use the existing taxonomy name or slug.
es: Para importar a taxonomías padres existentes, utilice el nombre o slug de taxonomía existente.

en: To import to existing hierarchical taxonomies, create the entire hierarchy using the taxonomy names or slugs.
es: Para importar a taxonomías jerárquicas existentes, crear la jerarquía entera utilizando nombres o slugs  de taxonomía.

en: WP All Import Licenses
es: Licencias de WP All Import

en: Active
es: Activar

en: Deactivate License
es: Desactivar Licencia

en: Activate License
es: Activar Licencia

en: Are you sure you want to delete <strong>%s</strong> selected %s?
es: Esta seguro que desea eliminar <strong>%s</strong> %s  seleccionados?

en: Delete associated posts as well
es: Eliminar entradas asociadas también

en: Delete associated images from media gallery
es: Eliminar imágenes asociadas de la biblioteca multimedia

en: Delete associated files from media gallery
es: Eliminar archivos asociados de la biblioteca multimedia

en: <p class="wpallimport-delete-posts-warning"><strong>Important</strong>: this import was created automatically by WP All Export. All posts exported by the "%s" export job have been automatically associated with this import.</p>
es: <p class="wpallimport-delete-posts-warning"><strong>Important</strong>: esta importación fue creada automáticamente por El Exportador WP. Todos las entradas exportadas por el "%s" trabajo de exportación han sido asociados automáticamente con esta importación</p>

en: Delete Import
es: Eliminar Importación

en: Search Imports
es: Buscar Importaciones

en: File
es: Archivo

en: Info & Options
es: Info y Opciones

en: No previous imports found. <a href="%s">Start a new import...</a>
es: No se encontró ninguna importación previa. <a href="%s">Inicie una nueva importación...</a>

en: Edit Import
es: Editar Importación

en: Import Settings
es: Configuración de Importación

en: triggered with cron
es: desencadenado con cron

en: last activity %s ago
es: útima actividad hace %s

en: currently processing with cron
es: actualmente procesando con cron

en: Import currently in progress
es: Importación actualmente en progreso

en: Import Attempt at %s
es: Intento de Importación a %s

en: Import failed, please check logs
es: Importación Falló, por favor revisar la bitácora

en: Last run: %s
es: Ultima ejecución: %s

en: never
es: nunca

en: %d %s created
es: %d %s creado

en: %d updated, %d skipped, %d deleted
es: %d actualizado, %d omitido, %d eliminado

en: settings edited since last run
es: configuraciones editadas desde la ultima ejecución

en: Cron Scheduling
es: Programación de Cron

en: History Logs
es: Bitácora de Historial

en: Run Import
es: Ejecutar Importación

en: Cancel Cron
es: Cancelar Cron

en: Cancel
es: Cancelar

en: To schedule an import, you must create two cron jobs in your web hosting control panel. One cron job will be used to run the Trigger script, the other to run the Execution script.
es: Para programar una importación, debe de crear dos trabajos cron en su panel de control de alojamiento web. Un trabajo cron será utilizado para ejecutar la guía desencadenante, el otro ejecutara la guía de ejecución.

en: Trigger Script
es: Guía desencandenante

en: Every time you want to schedule the import, run the trigger script.
es: Cada vez que quiera programa la importación, ejecute la guía desencadenante.

en: To schedule the import to run once every 24 hours, run the trigger script every 24 hours. Most hosts require you to use “wget” to access a URL. Ask your host for details.
es: Para programar la importación cada 24 horas, ejecute la guía desencadenante cada 24 horas. La mayoría de los alojadores web requiere que utilice "wget" para ingresar a un URL. Consulte a su alojador web.

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Execution Script
es: Guía (script) de Ejecución

en: The Execution script actually executes the import, once it has been triggered with the Trigger script.
es: La guía de ejecución ejecuta la importación, una vez ha sido desencadenada con la guía de desencadenamiento.

en: It processes in iteration (only importing a few records each time it runs) to optimize server load. It is recommended you run the execution script every 2 minutes.
es: Lo procesar en iteraciones (solamente importando unos cuantos registros cada vez que ejecuta) para optimizar la carga del servidor. Es recomendable que ejecute la guía de ejecución cada 2 minutos.

en: It also operates this way in case of unexpected crashes by your web host. If it crashes before the import is finished, the next run of the cron job two minutes later will continue it where it left off, ensuring reliability.
es: También opera en esta forma en cara de caídas inesperadas de su alojador web.  Si se cae antes de que la importación termine la siguiente vez que ejecute el trabajo cron dos minutos después va a continuar donde quedo, asegurando confiabilidad

en: Notes
es: Notas

en: Your web host may require you to use a command other than wget, although wget is most common. In this case, you must asking your web hosting provider for help.
es: Su alojador web puede requerir que use un comando diferente a wget, a pesar de que wget es el mas común.  En este caso, tiene que consultar a su alojador web por ayuda.

en: To schedule this import with a cron job, you must use the "Download from URL" option on the Import Settings screen of WP All Import.
es: Para planificar o programar esta importación con un trabajo cron, debe de utilizar la opción  "Descargar desde URL" en la pantalla de Configuración de Importación de WP All Import.

en: Go to Import Settings now...
es: Ir a Configuración de Importación ahora....

en: Update Import
es: Actualizar Importación

en: Are you sure you want to update <strong>%s</strong> import?
es: Esta seguro que quiere actualizar <strong>%s</strong> importación?

en: Source path is <strong>%s</strong>
es: La ruta fuente es <strong>%s</strong>

en: Update feature is not available for this import since it has no external path linked.
es: Característica de actualización no esta disponible para esta importación por que no tiene una ruta externa vinculada.

en: Import/Export Templates
es: Importar/Exportar Plantillas

en: Delete Selected
es: Eliminar Seleccionado

en: Export Selected
es: Exportar Seleccionado

en: There are no templates saved
es: No hay plantillas guardadas

en: Import Templates
es: Importar Plantillas

en: Cron Imports
es: Importaciones Cron

en: Secret Key
es: Clave Secreta

en: Changing this will require you to re-create your existing cron jobs.
es: Cambiando esto va a requerir que vuelva a hacer sus trabajos cron.

en: Cron Processing Time Limit
es: Limite de tiempo de procesamiento Cron

en: Leave blank to use your server's limit on script run times.
es: Deje en blanco para utilizar el limite del servidor en guias de tiempos de ejecución

en: Cron Sleep
es: Descanso de Cron

en: Sleep the specified number of seconds between each post created, updated, or deleted with cron. Leave blank to not sleep. Only necessary on servers  that are slowed down by the cron job because they have very minimal processing power and resources.
es: Descansar el numero especifico de segundos en cada entrada creada, actualizada o eliminado con cron. Dejar en blanco para no descansar. Solamente necesario en servidores que son lentos por el trabajo cron por que tiene poder de procesamiento mínimo y recursos.

en: Secure Mode
es: Modo seguro

en: Randomize folder names
es: Poner nombres de carpetas al azar

en: Imported files, chunks, logs and temporary files will be placed in a folder with a randomized name inside of %s.
es: Archivos importados, pedazos, bitácoras y archivos temporales serán puestos en una carpeta con nombres al azar de %s.

en: Log Storage
es: Bitácora de Almacenamiento

en: Number of logs to store for each import. Enter 0 to never store logs.
es: Número de bitácoras para almacenar en cada importación. Ingrese un 0 para nunca guardar bitácoras.

en: Clean Up Temp Files
es: Limpiar archivos temporales

en: Clean Up
es: Limpiar

en: Attempt to remove temp files left over by imports that were improperly terminated.
es: Intentar  remover archivos temporales que fueron dejados por importaciones que fueron impropiamente terminadas.

en: Advanced Settings
es: Configuraciones Avanzadas

en: Chunk Size
es: Tamaño de Pedazo

en: Split file into chunks containing the specified number of records.
es: Separar el archivo en pedazos conteniendo el numero especifico de registros.

en: Enable WP_IMPORTING
es: Activar WP_IMPORTING

en: Setting this constant avoids triggering pingback.
es: Configurando esta constante evita desencadenar pingback.

en: Add Port To URL
es: Agregar puerto a la URL

en: Specify the port number to add if you're having problems continuing to Step 2 and are running things on a custom port. Default is blank.
es: Especificar el numero de puerto para agregar si esta teniendo problemas continuando al Paso 2 y esta ejecutando en un puerto personalizado. Por defecto es en blanco.

en: Licenses
es: Licencias

en: License Key
es: Clave de Licencia

en: A license key is required to access plugin updates. You can use your license key on an unlimited number of websites. Do not distribute your license key to 3rd parties. You can get your license key in the <a target="_blank" href="http://www.wpallimport.com/portal">customer portal</a>.
es: Una clave de licencia es requerida para acceder a actualizaciones del plugin.  También puede usar su clave de licencia en un número ilimitado de sitios web.  No distribuya su clave de licencia a 3ras personas. Puede obtener su licencia en el <a target="_blank" href="http://www.wpallimport.com/portal">portal del cliente</a>.

en: Please de-activate and remove the free version of WP All Import before activating the paid version.
es: Por favor, desactivar y quitar la versión gratis de WP All Import antes de activar la versión de pago.

en: To enable updates, please enter your license key on the <a href="%s">Licenses</a> page. If you don't have a licence key, please see <a href="%s">details & pricing</a>
es: Para habilitar las actualizaciones, introduce tu clave de licencia en la página de <a href="%s">licencias</a> . Si no tienes una clave de licencia, por favor consulte <a href="%s">detalles y precios</a>

en: Uploads folder %s must be writable
es: La carpeta de archivos %s debe tener permisos de escritura

en: <b>%s Plugin</b>: Current sql user %s doesn't have ALTER privileges
es: <b>%s Plugin</b>: Usuario sql actual %s no tiene privilegios ALTER.
